sabato 25 novembre 2017
Home | Contatti





Cenni Storici
La Corsa
Folklore
Confini Contrade
Il Percorso
Cena Itinerante
Albo d'Oro
Links
Statistiche e Curiosità
Lettere al Sito
Video
Informazioni Utili
Come arrivare
Forum
Mai Dire Palio
L'ultimo palio

  Cerca

Overfoto Cascine di Buti
Trattoria Paccì
Vittoria Rent Pontedera


Accedi
Consigli Storici delle Contrade Vittoriose

 

1989 – Ascensione

Capocontrada: Gozzoli Gino
Vice Capocontrada: Scarpellini Mario
Segretari: Bernardini Roberto e Leporini Enzo
Cassiere: Barzacchini Mario
Responsabile Calcetto: Nobili Alberto, Ciampi Emmo, Barzacchini Mario
Responsabile Tiro alla fune: Scarpellini Mario e Bindi Daniele

Consiglieri:
Niccolai Mauro, Del Ry Stefano, Bartaloni Fabrizio, Bagnoli Stefano, Bracci Bruno, Barbensi Fulvio, Taglioli Fabio, Gozzoli Stefano, Pratali Mario, Nobili Sergio, Bindi Graziano.


1990 e 1991 nel depliant non ci sono i consigli


1992 – La Croce

Capocontrada: Benvenuti Fabrizio
Vice Capocontrada: Nieri Maurizio
Presidente: Frediani Natale
Segretari: Morani Francesco e Felici Franco
Cassiere: Pratali Renato
Commissione Tecnica: Benvenuti Fabrizio, Nieri Maurizio, Frediani Natale, Tremolanti Luca, Guarcello Domenico, Guarcello Giuseppe.
Responsabile Calcetto: Paolini Carlo e Ferri Armando

Consiglieri:
Monti Sergio, Nieri Cristiano, Salvadori Danilo, Guerrucci Virgilio, Maio Attanasio, Pratali Rizieri, Novelli Ugo, Scarpellini Maurilio, Baroni Brunello.

1993 – Ascensione

Capocontrada: Gozzoli Gino
Vice Capocontrada: Landi Luca
Segretari: Gianfaldoni Morena
Cassiere: Landi Corrado
Magazziniere: Leporini Enzo


Consiglieri:
Bacci Giuliano, Bagnoli Stefano, Bartaloni Fabrizio, Barzacchini Mario, Bernardini Manuela,  Bernardini Roberto, Biondi Giuliano, Biondi Marika, Bracci Bruno, Buti Walter, Ciampi Emmo, Del Ry Stefano, Di Martello Rosita, Felici Gigliola, Felici Massimo, Felici Roberta, Gianfaldoni Vinicio, Gozzoli Renato, Gozzoli Stefania, Landi Rinaldo, Leporini Oriana, Matteucci Lorenzo, Parrini Luciano, Pucciarelli Adele.


1994 – San Michele

Capocontrada: Vannucci Carlo
Segretaria: Stefani Rita

Consiglieri:
Stefani Mario, Bernardini Carlo, Pioli Anna, Pioli Morena, Bernardini Veronica.

1995 – San Nicolao

1996 – Pievania

Capocontrada: Pelosini Luciano
Presidente: Lari Giancarlo
Vice Presidente: Vannucci Girardengo, Bernardini Carlo e Valdiserra Carla
Segretario: Nocchi Loris
Cassiere: Serafini Riccardo


Consiglieri:
Lari Ferruccio, Belli Giuseppe, Pelosini Gabriele, Taliani Paolo, Paoli Federico, Giolli Stefania, Moizio Bruna, Casini Enrico, Andreini Claudio, Quadri Giuseppe, Biondi Fernando, Chiavetta Fabrizio.

1997 – non disputato

1998 – La Croce

Capocontrada: Tremolanti Luca
Vice Capocontrada: Guarcello Giuseppe
Presidente: Guerrucci Virgilio
Segretari: Felici Franco, Felici Federico, Guarcello Leonardo
Cassiere: Scarpellini Maurilio


Consiglieri:
Baroni Brunello, Di Palermo Matteo, Ferri Armando, Gennai Francesco, Guarcello Fabrizio, Massoni Massimo, Menchini Maurizio, Morgante Giuseppe, Pioli Michele, Pratali Damiano, Pratali Renato, Salvadori Emiliano, Tremolanti Francesco.

1999 – La Croce

Capocontrada: Tremolanti Luca
Vice Capocontrada: Rossi Franco
Presidente: Guerrucci Virgilio
Segretari: Felici Franco, Felici Federico
Cassiere: Baroni Alessandro e Menchini Maurizio
Capocontrada Onorario: Massoni Massimo

Commissione Tecnica:
Baroni Alessandro, Guarcello Domenico, Guerrucci Virgilio, Idriani Renzo, Menchini Maurizio, Monti Sergio, Rossi Franco, Tremolanti Luca.


Consiglieri:
Bacci Fabio, Di Palermo Matteo, Gennai Francesco, Guarcello Fabrizio, Guarcello Leonardo, Leporini Giorgio, Lupoli Alessandro, Mattei Francesco, Morgante Giuseppe, Pratali Paolo, Pratali Renato, Salvadori Emiliano, Tognarini Claudio, Tremolanti Francesco.

2000 – Ascensione

Capocontrada: Bartaloni Fabrizio

Consiglieri:
Bagni Tatiana, Bagni Vanda, Bagnoli Stefano, Bernardini Roberto, Biondi Graziano, Bracci Bruno, Ferretti Patrizia, Gozzoli Gino, Gozzoli Guido, Leporini Oriana, Luschi Bruno, Pieroni Fernanda, Pucciarelli Adele, Salvadori Francesco, Scarpellini Mario, Tommasini Claudio, Vannucci Sergio.

2001 – San Francesco

Capocontrada: Ciabatti Francesco
Vice Capocontrada: Leonardo Cavallini
Presidente: Parenti Alessandro
Segretarie: Buti Elisa e Baschieri Valeria
Cassiere: Felici Brunero
Responsabile Calcetto: Filippi Cristiano
Rappresentante al Seggio: Stefani Antonio

Commissione Tecnica:
Cavallini Leonardo, Cavallini Lori, Ciabatti Francesco, Ciampi Simone, Felici Brunero, Filippi Cristiano, Filippi Riccardo, Frassi Remo, Guerra Massimo, Guerriero Giovanni, Parenti Alessandro, Parenti Marco, Pratali Mauro, Stefani Fabrizio, Stefani Franco, Tognarini Andrea.
Consiglieri:
Andreini Edilio, Baschieri Mario, Baschieri Simona, Batisti Lucia, Bernardini Roberta, Buti Giuseppe,  Cavallini Francesco, Ciampi Duilio, Degl’Innocenti Giulio, Del Ry Paola, Disperati Angela, Disperati Cecilia, Ferrini Lori, Filippi Walter, Parenti Daniele, Vanella Francesco.


2002 – San Francesco

Capocontrada: Ciabatti Francesco
Vice Capocontrada: Parenti Marco
Presidente: Parenti Alessandro
Segretarie: Buti Elisa e Baschieri Valeria
Cassiere: Felici Brunero
Responsabile Calcetto: Filippi Cristiano
Rappresentante al Seggio: Stefani Antonio

Commissione Tecnica:
Ciabatti Francesco, Ciampi Duilio, Ciampi Simone, Felici Brunero, Filippi Cristiano, Filippi Riccardo, Frassi Remo, Guerra Massimo, Guerriero Giovanni, Parenti Alessandro, Parenti Marco, Pratali Mauro, Stefani Franco, Tognarini Andrea.
Consiglieri:
Andreini Edilio, Baschieri Mario, Baschieri Michele, Baschieri Simona, Batisti Lucia, Bernardini Roberta, Buti Giuseppe,  Cavallini Francesco, Cavallini Leonardo, Cavallini Lori, Degl’Innocenti Giulio, Del Ry Paola, Disperati Angela, Disperati Cecilia, Ferrini Lori, Filippi Walter, Gerbi Barbara, Parenti Daniele, Spigai Paola, Spigai Silvia, Stefani Fabrizio, Stefani Sabina.

2003 – San Nicolao

Capocontrada: Ciampi Paolo
Vice Capocontrada: Bonaccorsi Simone
Presidente: Tognarini Enzo
Segretarie: Gozzoli Sara, Paoli Alessandra
Cassiere: Falaschi Lilia, Filippi Daniela
Magazziniere: Filippi Simone, Matteoli Gianni
Responsabile Folklore: Baroni Anna, Felici Valentina, Gozzoli Sara, Leporini Catia, Maffei Barbara, Maffei Francesco, Matteucci Silvia, Paoli Alessandra
Responsabile Calcetto: Del Rosso Walter, Paoli Andrea
Rappresentante al Seggio: Ciampi Franco
Stallieri: Canonico Andrea, Fiorani Emanuele

Commissione Tecnica:
Bonaccorsi Simone, Brogi Fabio, Canonico Andrea, Ciampi Franco, Ciampi Paolo, Del Rosso Walter, Filippi Simone, Maffei Francesco, Matteoli Gianni, Paoli Andrea, Tognarini Enzo.

Consiglieri:
Barzacchini Brunello, Calì Salvatore, Filippi Otello, Matteucci Luca, Matteucci Costanzo, Sandroni Paolo, Sandroni Nicola, Spigai Massimo, Tognarini Luisa.

2004 – Ascensione

Capocontrada: Gozzoli Guido
Vice Capocontrada: Dimitri Leone
Presidente: Biondi Graziano
Segretaria: Leporini Francesca
Cassiere: Salvadori Francesco
Responsabile Sfilata: Pioli Jessica

Commissione Tecnica:
Ciacchini Orlando, Ciampi Emmo, Dimitri Leone, Gozzoli Gino, Gozzoli Guido, Gozzoli Stefania, Gozzoli Stefano, Leporini Francesca, Sgherri Mirko, Tumminello Claudio, Vannucci Sergio.

Consiglieri:
Bagni Patrizio, Bagni Tatiana, Bagni Vanda, Bagnoli Stefano, Baldi Carmela, Barzacchini Mario, Biondi Marika, Del Ry Stefano, Ferretti Patrizia, Filippi Alessandro, Pieroni Fernanda, Pioli Antonella, Pucciarelli Adele, Serafini Sauro, Spata Antonio, Vallini Eraldo.


2005 – Ascensione

Capocontrada: Gozzoli Guido
Vice Capocontrada: Dimitri Leone
Presidente: Biondi Graziano
Segretaria: Ferretti Patrizia
Cassiere: Vannucci Sergio
Responsabile Calcetto: Gozzoli Mirko, Salvadori Francesco
Rappresentante al Seggio: Bagnoli Stefano e Sgherri Mirko
Responsabile Sfilata: Pioli Jessica
Responsabile lavori: Bagni Patrizio
Responsabile feste e sagre: Ciampi Emmo

Commissione Tecnica:
Bagni Patrizio, Baldi Giovanni, Ciampi Emmo, Dimitri Leone, Ferretti Patrizia, Gozzoli Guido, Gozzoli Stefano, Leporini Francesca, Sgherri Mirko, Tumminello Claudio.

Consiglieri:
Bagni Vanda, Biondi Marika, Bonaccorsi Lido, Del Ry Stefano, Felici Massimilano, Pieroni Fernanda, Serafini Sauro.

2006 – San Nicolao

Capocontrada: Ciampi Paolo
Vice Capocontrada: Del Rosso Walter
Presidente: Barzacchini Brunello
Segretarie: Lazzerini Lorenzo, Paoli Alessandra
Cassiere: Falaschi Lilia, Filippi Daniela
Responsabile Folklore: Baroni Anna, Felici Donatella, Gozzoli Sara, Lenzi Elena, Matteucci Silvia
Responsabile Calcetto: Cecchi Fabio, Ciampi Paolo
Rappresentante al Seggio: Lazzerini Lorenzo
Stallieri: Bonaccorsi Simone


Consiglieri:
Ciampi Franco, Filippi Otello, Maffei Barbara, Matteucci Luca, Matteucci Costanzo, Sandroni Paolo, Sandroni Nicola, Tognarini Enzo.

2007 – San Francesco

Capocontrada: Ciabatti Francesco
Vice Capocontrada: Landi Luca
Presidente: Batisti Lucia
Segretarie: Buti Elisa e Baschieri Valeria
Cassiere: Felici Brunero
Responsabile Calcetto: Ciampi Simone, Degl’Innocenti Giulio, Pratali Mauro
Rappresentante al Seggio: Landi Luca
Responsabile Sfilata: Gennai Cecilia, Gennai Francesca, Lari Franco, Masi Antonella

Commissione Tecnica:
Cavallini Leonardo, Ciabatti Francesco, Ciampi Duilio, Frassi Remo, Guerriero Giovanni, Landi Luca, Parenti Alessandro, Parenti Daniele, Parenti Marco, Pratali Mauro, Stefani Franco, Tognarini Andrea.

Consiglieri:
Andreini Edilio, Baschieri Mario, Baschieri Simona, Bernardini Roberta, Bernardini Roberto, Bernardini Silvio, Buti Gianni, Cavallini Francesco, Cavallini Lori, Ciabatti Francesca, Ciampi Stefano, Corsi Emanuele, Curci Paola, Del Ry Paola, Disperati Angela, Disperati Cecilia, Ferrini Lori, Filippi Chiara, Filippi Fausto, Frassi Federica, Gerbi Barbara, Landi Alessandro, Lari Annalisa, Parenti Stefano, Scarpellini Marisa, Stefani Antonio, Tremolanti Milva, Valentini Luca.

 

alt
    
Palio di Buti - Info info@paliodibuti.org - Redazione redazione@paliodibuti.org
Realizzato da Dibix New Media Agency